Bücher Sekundarstufe

Küchenpraxis: 3 schultaugliche Backofenrezepte

2.95 € *

Als Hauswirtschaftslehrer sucht man Rezepte, die leicht und schnell zuzubereiten sind, das knappe Budget nicht sprengen und den Schülern auch noch schmecken. Passend dazu backen Ihre Schüler in dieser Unterrichtseinheit Windbeutel, Zitronenrührkuchen und Zwetschgenkuchen. Dank der einfach umzusetzenden Arbeitsschritte wird den Schülern das selbstständige Arbeiten in der Schulküche problemlos ermöglicht.

Mathematik im Alltag: Backen und Kochen

3.49 € *

Mathematik – das bedeutet für viele Menschen etwas eher Abstraktes, Unbewegliches, fast Unnatürliches. Mathematik und Alltag – ein eher unvereinbarer, quasi „unnatürlicher“ Gegensatz. Diese Unterrichtseinheit zum Thema „Backen und Kochen“ zeigt Ihren Schülern, wie wichtig auch im Alltag mathematische Kenntnisse sind. Einen Einkaufszettel schreiben, Mengen ermitteln, Rezepte umrechnen oder Wahrscheinlichkeiten berechnen – durch Problemstellungen aus […]

Küchenpraxis: Teiglockerung mit Hefe

3.99 € *

Hefe wird schon seit mehreren Tausend Jahren zur Lockerung von Gebäcken verwendet, bereits im antiken Ägypten 3000 vor Christus gibt es Aufzeichnungen darüber. Doch bis heute gibt es viele Leute, die sich an Hefeteig nicht herantrauen und sagen, dass er ihnen nicht gelingt. Anhand der Aufgabenstellungen und Versuche dieser Unterrichtseinheit lernen Ihre Schüler die Eigenschaften  […]

Mathematik im Alltag: Haus und Garten

4.49 € *

Mathematik – das bedeutet für viele Menschen etwas eher Abstraktes, Unbewegliches, fast Unnatürliches. Mathematik und Alltag – ein eher unvereinbarer, quasi „unnatürlicher“ Gegensatz. Diese Unterrichtseinheit zum Thema „Haus und Garten“ zeigt Ihren Schülern, wie wichtig auch im Alltag mathematische Kenntnisse sind. Die Miete berechnen, einen Raum renovieren, ein Bücherregal bauen oder ein Gemüsebeet anlegen – […]

Küchenpraxis: Physikalische Teiglockerung

2.49 € *

In einigen Rezepten wird weder Backpulver noch Hefe verwendet und dennoch erhält man am Ende ein lockeres und voluminöses Gebäck. Wie geht das? Dieser Frage gehen Ihre Schüler in dieser Unterrichtseinheit anhand eines eigenen Versuchs auf den Grund. Dank der übersichtlichen Arbeitsschritte wird den Schülern das selbstständige Arbeiten in der Schulküche eproblemlos ermöglicht.

Mathematik im Alltag: In der Schule

3.45 € *

Jeder Schüler fragt sich im Laufe seiner Schulzeit wohl mehr als einmal, wozu er bestimmte mathematische Inhalte eigentlich lernen muss. Oft fehlen in diesen Momenten die passenden Aufgaben, um dem Schüler zu zeigen, dass dieses mathematische Wissen notwendig ist, um den Alltag zu bewältigen. Diese Unterrichtseinheit zum Thema „In der Schule“ bietet daher genau solche […]

Küchenpraxis: Der Backofen

2.49 € *

Wie funktioniert ein Backofen, was kann man an einem Backofen alles einstellen und wie nutzt man ihn richtig? Diesen und weiteren Fragen gehen Ihre Schüler in dieser Unterrichtseinheit dank einfacher Rezepte und übersichtlicher Arbeitsblätter auf den Grund. 

Mathematik im Alltag: Einkaufen

6.99 € *

Mathematik – das bedeutet für viele Menschen etwas eher Abstraktes, Unbewegliches, fast Unnatürliches. Mathematik und Alltag – ein eher unvereinbarer, quasi „unnatürlicher“ Gegensatz. Diese Unterrichtseinheit zum Thema „Einkaufen“ zeigt Ihren Schülern, wie wichtig auch im Alltag mathematische Kenntnisse sind. Eine Überschlagsrechnung durchführen, Angebote vergleichen, Preise aufrunden oder Einheiten umrechnen  – durch Problemstellungen aus dem Alltag […]

Küchenpraxis: Backen wie die Profis

2.95 € *

Hefeteig, Mürbeteig, Rührteig, Biskuit, Brandteig, Quark-Öl-Teig oder Baiser: Dank dieser Unterrichtseinheit backen Ihre Schüler wie die Profis! Leicht verständliche Arbeitsblätter und Rezeptideen ermöglichen Ihren Schüler das selbstständige Arbeiten in der Schulküche.

Mathematik im Alltag: Zeitung

3.45 € *

Mathematik – das bedeutet für viele Menschen etwas eher Abstraktes, Unbewegliches, fast Unnatürliches. Mathematik und Alltag – ein eher unvereinbarer, quasi „unnatürlicher“ Gegensatz. Diese Unterrichtseinheit zum Thema „Zeitung“ zeigt Ihren Schülern, wie wichtig auch im Alltag mathematische Kenntnisse sind. Den Preis eines Monats- und eines Jahresabonnements miteinander vergleichen, Diagramme auswerten oder Statistiken richtig lesen  – […]